Великобритания лидирует по количеству гениальных людей на душу населения, подсчитала лондонская Daily Telegraph.

Газета приводит список ста самых гениальных людей планеты. Четверть из них проживают в Великобритании. Первое место в списке, составленном экспертами компании Creators Synectics, которая специализируется на консалтинге в области креатива и инноваций, разделили один из изобретателей Интернета британец Тим Бернерс-Ли и Альберт Хоффманн, швейцарский химик, изобретший наркотик ЛСД.

За ними следуют Джордж Сорос - американский финансист и филантроп, Мэтт Гроунинг - создатель "Симсонов", и Нельсон Мандела - бывший президент ЮАР.

Как отмечает газета, несмотря на то, что количественно в списке лидируют американцы (43 против 24 британцев), пропорционально численности населения первое место принадлежит жителям туманного Альбиона.

Составители списка нашли место и для трех россиян. Петербургский математик Григорий Перельман, чемпион мира по шахматам и политик Гарри Каспаров, создатель всемирно известной модели автомата АК-47 Михаил Калашников занимают соответственно 9-ю, 25-ю и 83-ю строчки в хит-параде гениев.

В число людей, "перевернувших с ног на голову привычные представления о мире", эксперты Creators Synectics включили и Усаму бен Ладена, который делит 43-ю строчку в списке с боксером Мохаммедом Али и создателем империи Microsoft Биллом Гейтсом.