Google предложит пользователям хранить свои данные онлайн. Потеснить главного конкурента - Microsoft - поисковому гиганту вряд ли удастся, а вот производители флеш-памяти могут пострадать, так как в результате отпадет необходимость в использовании популярных флешек.

Компания Google собирается запустить онлайновое хранилище данных, где пользователи смогут размещать свои документы, фотографии, аудио- и видеофайлы. Об этом пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на близкий компании источник.

Предполагается, что некий базовый объем дискового пространства будет предоставляться бесплатно, а за дополнительную емкость придется заплатить.

Цена и объем памяти, которая будет предоставляться бесплатно, не уточняются. Также остается открытым вопрос, будет ли Google размещать в новом сервисе рекламу. Работать с онлайновым хранилищем данных можно будет как с персональных компьютеров, так и с мобильных устройств.

Запуск нового сервиса ожидается через несколько месяцев. По данным WSJ, Google собирается привязать к услуге хранения данных уже существующие онлайновые сервисы, такие как Google Apps (бесплатный онлайновый аналог Microsoft Office c ограниченной функциональностью), Gmail (почтовая служба), Picasa (фотохостинг). По мнению WSJ, Google пытается догнать своего главного конкурента Microsoft, преобладание которого на рынке традиционных локализованных программ пока никто поколебать не может.

В Microsoft не боятся возможной угрозы. Вице-президент корпорации Крис Капоссела уверен, что традиционные программы и онлайновые сервисы будут сосуществовать на рынке. "Не все пользователи захотят хранить свои данные онлайн из-за недостаточного уровня конфиденциальности", - приводит WSJ слова вице-президента Microsoft.

Напомним, что правозащитники уже неоднократно обвиняли Google в использовании информации о пользователях для размещения рекламы. Следует отметить, что Microsoft запустила бета-версию аналогичной службы под названием Windows Live SkyDrive. Этот сервис предоставляет любому пользователю 1 Гб памяти в интернете, правда, редактировать документы в режиме онлайн SkyDrive не позволяет.