Окружающая среда на планете Марс идеально подходит для жизни микроорганизмов. Такой вывод сделали ученые после исследования земли, добытой марсоходом Spirit с поверхности планеты и изучения ее в Национальном космическом агентстве по аэронавтике и исследованию космического пространства США(NASA).

Этим ученые фактически подтвердили предположение, что жизнь на Марсе все же существует.

По словам исследователей, зародыши организмов образовались в процессе, когда горячая вода из источников или пары вступили во взаимодействие с вулканическими скалами.

Руководитель проекта Стив Скуерс заявил, что "мы очень удивлены сделанным открытием".

Как заверяют ученые, они случайно сделали такое открытие. Дело в том, что специалисты заметили, что вспаханная марсоходом почва имела намного более выраженный оттенок, чем предусматривалось. Именно это и позволило сделать вывод о том, что условия в одном из районов Марса характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками.

Напомним, что раньше ученые NASA уже делали заявление о том, что на Марсе обнаружены признаки зарождения жизни.

Тогда сообщалось, что "зарождение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом NASA Opportunity".

- Самый тщательный анализ данных, полученных из аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась жизнь в агрессивной марсианской среде, - заявляли ученые.

Исследователи допускают, что когда-то вероятно жизнь зародилась на Марсе. Однако, там не состоялась некоторая химическая реакция, которая, например, была важной для появления жизни на Земле.

Напомним, по данным NASA, в ходе изучения марсианской почвы были обнаружены признаки существования песка и воды.