Считается, что количество различных сортов кофе, известных людям, превышает тысячу. Способов приготовления и подачи этого замечательного напитка и того больше.

Вкусовые качества “сиропа из сажи” зависят от многих факторов. Мелочей здесь не бывает, важно все: от выбора сорта кофе до степени обжарки и измельчения зерна.

В любой стране, у каждого народа, у самого что ни на есть отдельно взятого индивидуума существует свой фирменный рецепт кофезаваривания и кофепития.
Американцы, например, до фанатизма озабоченные своим здоровьем, пьют светлый, лишь отдаленно напоминающий “черное африканское зелье” напиток без кофеина. Темпераментные итальянцы и, как ни странно, хладнокровные шведы - наоборот, предпочитают очень темный, черный, как ночь, кофе. Дипломатичные французы ищут золотую середину цвета и вкуса.

В Австралии, на первый взгляд абсолютно некофейной стране, официант непременно спросит, какой именно - белый или черный - напиток желает посетитель. “Белым” на родине кенгуру и эвкалиптов называют кофе с молоком, впрочем, такое обозначение кофейного настоя встречается и в Старом Свете - в Италии и Франции.

Однако первое, что приходит на ум, конечно, - кофе по-венски: крепкий, густой напиток с белоснежным облаком взбитых сливок, посыпанных мелкими крошками шоколада. При желании в сливки можно добавить щепотку ванили и сахарной пудры.

А как хорош кофе по-варшавски, когда в черную дымящуюся жидкость кладут сахар, несколько ложек молока, дают смеси закипеть и слегка взбивают до образования легкой пенки.

В Стокгольме местные жители в сваренный и процеженный кофе добавляют взбитые с сахаром яичные желтки и рюмку рома, украшая сверху сливками.

Французы при огромном количестве придуманных ими рецептов национальным все же объявляют кофе с солью и коньяком.

Румыны добавляют к крепчайшему темному зелью какао-порошок, ванилин, сахар и взбитые сливки.

Немецкие любители пива непрочь взбодрить свои захмелевшие блондинистые головы напитком с черешневым соком - в горячий кофе вливают сок, дают остыть и пьют со льдом. И, конечно же, говоря о европейских кофейных традициях, нельзя не упомянуть о “монахе с капюшоном” - итальянском капучино, кофе со взбитым до образования легчайшей пены молоком.

Интересно, что в многочисленных кофейнях Нового Света наряду с другими популярными рецептурами можно встретить кофе по-русски: в большой чашке смешивают две с половиной ложки растворимого кофе, одну ложку шоколадного сиропа и три четверти чашки горячего молока. Сверху выкладывают взбитые сливки и посыпают шоколадной стружкой. Почему янки назвали такой рецепт приготовления русским, неизвестно, но он неплох.

Существует еще кофе по-казацки - это гремучая смесь крепкого кофе, красного вина и водки. Сахар добавляется по вкусу. Наверняка хорошее средство от простуды, и, как любое лекарство, его желательно принимать в малых дозах.

Вообще, “человеки”, в очередной раз доказывая свою любовь к “дьявольскому зелью”, стремятся улучшить его вкус и вид, добавляя ликеры, бальзамы, коньяки, виски, ром, мороженное, фрукты, соки и даже травы. Из тысячи доказательств священного чувства, которому, как известно, все возрасты и нации покорны, можно выбирать любой. И любовь эта всегда будет взаимной, настоящей, верной и вечной.