Китай: впусти покой в сердце

Эта страна считается родиной чая. Правда, древний напиток отличался от современного, как небо от земли: его кипятили в горшке, добавляли специи и имбирь и в довершение ко всему солили. Получившуюся бурду с удовольствием пили. Сначала чайные листья прессовали в плоские плитки. С прессованным чаем даже связана китайская легенда: в древности своих лошадей у китайцев не водилось, их выменивали в Монголии на чай. Меняли по объему: объем лошади на объем чайных плиток. Со временем китайцы обдумали вопрос: а чего это мы отдаем прессованный чай - листовой-то по объему больше! Так появилась привычная нам рассыпная заварка.

Для китайцев чай - не просто напиток, а еще и способ «впустить покой в сердце». Именно в этом главный смысл китайской чайной церемонии - Гун-фу Ча (в переводе - «высшее искусство чая»). Впрочем, в быту китайцы не прочь просто «погонять чаи» в компании друзей, не отвлекаясь на высшие материи. К чаю обычно подаются орешки, сухофрукты и легкие пирожные. А еще китайцы любят с чаем... щелкать тыквенные семечки.

Средняя Азия: заходи, дорогой!

Восточный кодекс гостеприимства гласит: любого гостя следует тут же усадить и налить ему чаю. Естественно, зеленого: он лучше всего утоляет жажду. Для процесса заварки чая есть свое название - кайтарма (это тюркское слово). Хозяин наливает свежезаваренный чай в пиалу, а потом сливает обратно в чайник. И так три раза. Только после этого чай наливают в пиалу гостя - немного, на два-три глотка. Так хозяин выказывает свое уважение, да и кипяток быстрее остывает. Вдоволь напившись чаю, гость кладет пиалу на бок. Это означает: хозяин, плов неси!

На Востоке к чаю подают финики, курагу, изюм. Очень популярен чай с мелко нарубленным корнем имбиря. В холод его пьют горячим, а в жару - холодным. Считается, что он согревает организм и снимает усталость.

Африка: сообразим на троих

У африканцев есть своя чайная церемония - «атайя». Зародилась она в Сенегале и постепенно распространилась на всю Западную Африку. В зеленый чай добавляют веточки свежей мяты, и напиток в металлическом чайнике варится на огне. А потом разливается в три крохотные стеклянные рюмки. В первой рюмке чай очень горький, во второй - чуть сладковатый, в третьей - совсем сладкий. В этом есть особая символика: ничего сладкого не дается без труда и горечи. Пьется соответственно тоже по очереди - от горького к сладкому. К чаю в Африке подают сырой арахис.

Мексика: а текила лучше?

Вообще-то мексиканцы больше всего любят кофе с текилой. Но чай тоже пьют, причем обязательно зеленый с ромашкой - он называется мансания. К чаю подаются национальные сладости из кукурузы с ванилью - приторно сладкие на вкус, а еще орешки и изюм.

Индия: у нас сиеста

В Индии церемония чаепития видоизменяется от штата к штату. На юге больше любят зеленый чай, на севере - черный жареный (чайный лист во время сушки подогревают, так в чае повышается содержание танина, который придает тонизирующий эффект). Рабочий день у большинства индийцев начинается в 4 часа утра и продолжается до 11 часов дня. Потом - сиеста вплоть до 18 часов, когда жара спадает. Спрашивается, что еще делать целый день? Только спать и чаи гонять. Чай пьют с восточными сладостями типа пахлавы, медом, орешками и коричневым тростниковым сахаром. Очень популярна масала - чай со специями.

Россия: родина самовара

Русские внесли свой вклад в историю чая, придумав самовар и положив в чай лимон. Во всем мире чай с лимоном так и называется: russian tea. Официально чай в России появился, когда монгольский хан прислал в подарок русскому царю четыре пуда ароматного зелья. С тех пор «китайская травка» прочно прижилась при дворе русских государей. Россия стала и самой северной страной, в которой выращивают чай - в Краснодарском крае. При Екатерине II его начали сажать русские поселенцы, потомки солдат, основавших на Черноморском побережье военные форпосты.

Англия: молочные войны

Англичане по праву считаются законодателями чайной моды в Западном мире. Собственно, популярность в Европе и Америке преимущественно черного чая связана  с тем, что  в свое время англичане, поставлявшие чай на рынки Старого и Нового света, отдали предпочтение именно черной его разновидности. В самой Британии  в чай принято добавлять молоко. В 18 веке страну едва не сотрясла гражданская война. Причиной конфликта стал горячий спор между сторонниками добавления чая в молоко и обратного порядка действий. В итоге дело разрешилось миром, а факт, в несколько измененном виде, нашел свое отражение  у «Приключениях Гулливера» Дж. Свифта. К чаю в Англии подают сендвичи, кексы, джем, а также национальное блюдо – скоунзы – булочки из песочного теста с апельсиновой цедрой.