Подобные солнцезащитным очки, избирательно не пропускающие голубой свет, могут стать частью комплексного лечения синдрома нарушения внимания и бессоницы.

Специалисты из Университета имени Джона Кэррола пришли к такому решению не случайно: голубой свет играет исключительную роль в регулировке циркадианных ритмов. А именно нарушение внутренних часов ведет к бессонице и психическим расстройствам, подобным синдрому нарушения внимания.

Когда испытуемые одевали эти очки на два часа перед сном, то у них регистрировалось повышение уровня мелатонина в крови. Этот гормон, известный еще как "гормон сна", не вырабатывается в условиях дневного света, или даже искусственного освещения. Но как выяснилось ключевой является именно голубая часть спектра, а следовательно, убрав её, можно запустить выработку мелатонина, не снижая при этом работоспособности в течение этих двух часов.

Ученые предложили еще один способ реализации этой идеи - если за окном уже темно, то можно поставить фильтры на лампы, тем самым убрав вообще весь голубой свет в комнате.