Стрелец. Подарки любит всякие. Но они обязательно должны приносить удовольствие, а не просто быть практичными. Ребенку, например, не стоит дарить новый костюмчик к школе, это вещь сама собой разумеющаяся, а не подарок. Если есть хобби, обязательно обратите на него внимание, Стрелец оценит вашу заботу о его увлечении по заслугам и будет очень рад.

Козерог. Для него нужен личный подарок, а не какой-нибудь пылесос в дом или кастрюля на кухню. Внешность – предмет трепетной заботы Козерога, поэтому он всегда будет рад элегантной одежде или аксессуарам.

Водолей. Ценит оригинальные, редкие вещи. Подарок, найденный на ближайшем рынке среди китайского ширпотреба, в лучшем случае его не обрадует.

Рыбы. Предпочитают тайны и секреты. Подарок должен быть под стать: талисманы, амулеты, гадальные карты, ритуальные маски таинственного африканского племени – с радостью будет воспринято все, что связано с чем-то загадочным и необычным.

Овен. Ценит вещи, подчеркивающие его индивидуальность, то, что может повысить его реноме в глазах окружающих. Не переборщите, китч не подходит. Вещь должна быть скромной, но заметной и понятной знающим людям.

Телец. Тяготеет к «высшему свету», поэтому и подарок должен быть «с претензией», изысканный и утонченный. Слишком дорогая вещь может вызвать упреки в расточительности – не расстраивайтесь, придумайте правдоподобную историю, что подарок вам обошелся дешевле своей цены. Тельца вполне устроит такое объяснение.

Близнецы. Любят подумать. Подарок должен стимулировать это интереснейшее занятие и давать пищу для размышлений. Книги, диски, телевизоры и компьютеры – вполне в их духе.

Рак. Предпочитает милые домашние вещи, с которыми в его уютном доме станет еще уютнее. Если одежда – обязательно комфортная, мягкая и приятная на ощупь.

Лев. Творческая натура, любит все, из чего или при помощи чего можно творить. Ткань, инструменты, книга полезных советов. Разбираться в подарке тоже очень увлекательно для Льва, поэтому различные наборы и комплекты, скорее всего, очень понравятся.

Дева. Ценит в подарке практическую пользу. Безделушки охарактеризуют дарителя в ее глазах как непрактичного человека и, уж, конечно, не принесут никакой радости.

Весы. Красота и гармония – вот основные требования к подарку. Предметы искусства, живые цветы. Да и вообще любая красивая, скромная и гармоничная вещь. Вполне приемлем музыкальный диск, но только не какая-нибудь «высокоинтеллектуальная» попса в стиле «Руки вверх».

Скорпион. Подарок должен быть смел и необычен. Не теряйтесь и не опасайтесь, что вас не поймут. Экзотические и суперстранные вещи вполне во вкусе Скорпиона.