Город Ангелов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город Ангелов » Новинки » Дзен-фетиш «Будда Машина»


Дзен-фетиш «Будда Машина»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/8/e/5/7/a/8e57ab4d8fc918b424e7c8b097306292_full.jpg
Вскрытие показало, что Будда Машина, стилизованный под дешевенький пластмассовый разноцветный радиоприёмничек, на самом деле — mp3-плеер с 9 закольцоваными треками, которые нельзя ни стереть, ни отредактировать.

Чудо-машинка наследила во всём мире, и в России, как выяснилось, тоже. История её такова:

Коробка была изобретена в Пекине дуэтом музыкантов из Кристиаана Виранта (Christiaan Virant) и Чжана Цзяня (Zhang Jian), именующих себя FM3. Экспериментальный коллектив «имеет культовый статус в Америке и на Дальнем Востоке». А известен он тем, что умеет заставить огромную толпу слушать абсолютную тишину.

«Вокруг этих машинок существует реальный ажиотаж, который только увеличивается по мере их появления на разных сайтах», — говорит совладелец музыкального магазина в центре Глазго Стивен Макробби (Stephen McRobbie).

«— Мы взяли на пробу 25 штук, а они пошли как горячие пирожки. Почему? Они очень интересны в музыкальном плане. Я знаю людей, которых эти устройства просто вводят в транс. „Машина Будды“, конечно же, не очередной китайский ширпотреб. Это настоящее качество. К нам приходят люди, коллекционирующие машинки различных цветов, потому что они действительно им очень нравятся».

Макробби вторит Эрик Бенуа (Eric Benoit), представитель компании Forced Exposure, американского дистрибьютора FM3: «Машины Будды» стали грандиозным событием на фестивале электронной музыки Mutek в прошлом году, тогда многие серьёзные музыканты начали покупать их. А когда писать о них стали блогеры, машинки стали ещё популярней. Трудно сказать, чем они цепляют. С первого взгляда большого впечатления они не производят, не выдают высококачественный звук… Но они невероятно успокаивают».

Компания Baked Goods стала первой импортировать Buddha Machine в Великобританию. Владелец фирмы Саймон Томкинсон (Simon Tomkinson) говорит, что продажи начались даже раньше, чем машинки прибыли из Китая:

«Они показались мне прикольными, но я ни за что бы не подумал, что мы будем продавать их тысячами, — признаётся он. — Как только они приходят, я распродаю их в тот же день. Мы получаем по 280 заказов ежедневно. Феноменально то, что люди покупают по шесть штук за раз, потому что хотят машинки разных цветов. Мне кажется, тут не обходится без иронии и юмора относительно iPod».

Будда Машина призывает нас обратить внимание внутрь себя, посмотреть на мир, отдалившись от его обычного звукового фонового сопровождения.

В феврале 2007 в петербургской арт-галерее “Альбом” прошла презентация устройства и команды Будда Машин Россия полностью посвященная этому “чуду природы”.

Возможно, никто и никогда бы об этой ”машинке” не узнал, если б не New York Times. В ноябре прошлого года газета опубликовала крохотную заметку, вот эту, в которой назвала новинку “сверхъестественной, гипнотизирующей, красивой бесполезной вещью”.

В числе счастливых обладателей оказались многие знаменитости, вроде легендарного Брайана Ино (Brian Eno). Он, говорят, приобрёл 8 (восемь!) этих “плееров” разных цветов.

Итак, если китайская медитативная машинка вас заинтриговала, вы наверняка хотите послушать, как же она звучит, и это несложно устроить. Все девять треков опубликованы в несжатом виде в формате wav

скачать

0

2

Так и до 25 кадра не далеко

0


Вы здесь » Город Ангелов » Новинки » Дзен-фетиш «Будда Машина»