Исследования участка грунта Марса, добытого марсоходом Spirit с поверхности планеты и доказал, что окружающая среда на планете идеально подходит для жизни микроорганизмов. Таким образом, можно сделать выводы, что жизнь на Марсе возможна.

Задатки организмов вероятно образовались тогда, когда горячая вода из источников или пары вступили во взаимодействие с вулканическими скалами. На Земле именно в подобных местах и находятся скопления микроорганизмов, заявил руководитель проекта Стив Скуэрс. "Мы очень удивлены сделанным открытием", - заявил он на встрече Американского геофизического союза.

Ученые Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA),описывают эксперимент как случайное открытие. Специалисты сразу заметили, что вспаханная марсоходом почва имела гораздо более выраженный оттенок, чем предполагалось. Это позволило сделать вывод о том, что условия в одном из районов Марса характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками.