http://www.russianfoods.ru/russian-cooking/article0003F/_rus_/akimages/garnish_1.jpg
Украшения для гарнира в основном изготавливаются из моркови, репы или картофеля. С их помощью оформляют всевозможные блюда: кушанья из овощей, мясные и рыбные блюда, холодные закуски. Для создания удачной композиции нужно выбирать твердые, ровные, крупные овощи. Для работы надо использовать только острые ножи и ваше богатое воображение.

Морковные шишки
Такие шишки подойдут к самым разнообразным блюдам из мяса и овощей. Важно собрать букет из трех-пяти шишек и украсить листьями салата.
Вырезать из вареной моркови цилиндр и закруглить основание. Острым ножом сделать дугообразный надрез в основании цилиндра, затем удалить тонкий слой мякоти моркови позади него. Вырезать чешуйки, продвигаясь вверх в шахматном порядке. Макушка шишки состоит из трех чешуек.
http://www.russianfoods.ru/russian-cooking/article0003F/_rus_/akimages/garnish_2.jpg
Луковые Астры
Цветы из лука - порея размещают в качестве украшения любого блюда. Астры с розами из розами из картофеля или помидорами составят чудесный букет.
Срезать корни у лука-порея, подрезать основание и отрезать часть длиной 3-4 сантиметра. Острым ножом сделать частые надрезы, не доходя до основания. Затем сделать частые поперечные надрезы. Вымочить цветки в холодной воде в течение дня. Распушить цветок и сбрызнуть свекольным соком.
http://www.russianfoods.ru/russian-cooking/article0003F/_rus_/akimages/garnish_3.jpg
Башмачки для Золушки
Подобные башмачки станут эффектным дополнением праздничного блюда. Башмачки можно начинить различными овощными пюре или густыми соусами.
Вырезать из большой вареной картофелины прямоугольный брусок. Держа нож горизонтально, сделать полукруглый вырез. Затем вырезать «подошву» и «каблук» башмачка. Скруглите края, обсыпьте башмачок сухарями и обжарьте в масле или во фритюрнице. Освободить место «для ноги» ложкой выемкой. Наполнить башмачок можно морковным пюре, стручковой фасолью.
http://www.russianfoods.ru/russian-cooking/article0003F/_rus_/akimages/garnish_4.jpg
Картофельные Грибы
Забавные грибочки станут прекрасным украшением к жареной отбивной. Разместив грибы в зарослях петрушки, вы преобразите свое праздничное блюдо.
Из продолговатой вареной картофелины вырезать цилиндр и закруглить его края. Затем разрезать другую круглую картофелину пополам. Ложкой выемкой сделать углубление во внутренней части. Собрать вместе части грибов, обжарить до золотистой корочки и покрасить шляпку шафраном.